登录|注册 收藏本站| 在线留言| 网站地图 您好,欢迎访问法财法律顾问网!

完整的法律服务标准
足彩外围et365 当前位置:首页 » 法财资讯中心 » 法财视频专区 » 企业法律顾问之法律小常识002——离婚后可随意更改子女的姓氏吗?

企业法律顾问之法律小常识002——离婚后可随意更改子女的姓氏吗?

文章出处:责任编辑:人气:-发表时间:2016-08-11 10:14【

河南企业法律顾问之法律小常识002——离婚后可随意更改子女的姓氏吗?

来源:法财法律顾问

 

 河南法律顾问律师开讲啦!男女双方离婚后,一方想改变子女的姓氏,可以直接更改吗?要与对方协商吗?离婚,终止的只是男女双方夫妻之间的义务和权利。然而,父母双方对于子女之间的权利义务关系并不随着婚姻关系的终结而归于消灭。

我国《婚姻法》第22条规定:“子女可随父姓,可以随母姓。”最高人民法院在《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第19条规定:“父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复姓氏”因此,父母离婚后,倘若改为自己的姓氏,可以直接更改!若改为别的姓氏,则应当对改变子女姓氏情形进行协商。未成年人如能清楚表达自己的意见,也可以听取其意见。成年子女可以依法改变自己的姓氏。

婚姻家庭律师

此文关键字:法财